Заработов в интернете
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Дизайн студия. http://studio-games.3dn.ru/ » О играх » Травиан » Специализация деревень и Застройка столицы (Травиан инфо)
Специализация деревень и Застройка столицы
RaZeRДата: Воскресенье, 15.11.2009, 23:38 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 925
Награды: 24
Репутация: 71
Статус:
Первый принцип застройки любой деревни – определиться с тем, какой она будет. Универсальность здесь не годится, так как при попытке получить в каждой деревне все сразу, вы не добьетесь ничего, кроме чрезмерных и напрасных трат ресурсов и времени. Вариантов всего пять:
1. Столица;
2. Атакующая (оффовая, от англ. offense) деревня;
3. Защитная (дефовая, от англ. defense) деревня;
4. Разведдеревня;
5. Осадная деревня.

Использовать деревню только как донора ресурсов и зерна также можно, но ИМХО это неэффективное использование деревни за исключением финальной стадии игры во время постройки Чуда света.

Прежде чем рассмотрим подробно каждый из вариантов деревень, я отмечу, что не буду учитывать кузницы доспехов и оружия. Они сносятся сразу же после того, как в них будут максимально проапаны все нужные юниты. Как правило, на их месте возводят второй склад или амбар. Также не буду учитывать тайники и капканщика, так как они нужны только на начальной стадии игры, а впоследствии лишь занимают клетки и их сносят, дабы освободить место под более полезные здания.

Застройка столицы

Под столицу надо выбирать 15-ку или 9-ку с максимально возможным количеством зерновых оазисов (15-ка – это деревня с 15-ю фермами, а 9-ка – с девятью). Если есть возможность – надо максимально быстро захватывать рядом 2-3 зерновых оазиса. Только здесь можно строить фермы выше 10 уровня, а соответственно оазисы дадут максимальную прибавку зерна и, в итоге, максимальное количество войска можно будет содержать.

Строим в столице:
13. Склад (нужен для постройки шахт и ферм 16 уровня);
14. Склад (нужен для постройки ферм и шахт 17 уровня);
15. Склад;
16. Амбар (нужен для постройки шахт 17 уровня, да и просто потому, что в деревне с огромным оффом необходимо много амбаров для более удобного прокорма);
17. Казарма;
18. Конюшня;
19. Мастерская;
20. Арена;
21. Каменотес.

Лишняя клетка у нас появляется в результате того, что академия сносится после того, как в ней будут изучены все нужные виды юнитов.

Если столица в 9-ке, то поначалу вместо 2-х складов и амбара строятся чугунолитейный, кирпичный и деревообрабатывающий заводы (впоследствии они сносятся).

Вполне возможно, что армии в столице будет не хватать и ферм 17 уровня (особенно если столица в 9-ке). Тогда для постройки ферм 18 уровня потребуется построить еще 2 склада (на месте камнетеса, торговой палаты или амбара), которые можно снести после постройки всех ферм 18 уровня.

Если не жалко отстраивать столицу «Травиан плюсом», то можно катапультами из другой деревни снести главное здание (только учтите, что для постройки склада требуется наличие главного здания 1-го уровня). На его месте можно возвести недостающий склад или ратушу (для повышения эффективности вождей/сенаторов/предводителей при захватах).

Некоторые игроки строят и 19-е фермы. Для этого временно сносятся практически все постройки в центре деревни, дабы уместить необходимое количество складов и амбаров. Без крайней необходимости делать такую «экзекуцию» я бы не советовал.

В столице все атакующие войска и осадная техника апаются в кузнице оружия до 20 уровня, после чего она сносится. Для римлян это империанцы, конница цезаря, тараны и огненные катапульты, для галлов – мечники, эдуйская конница, тараны и требучеты, а для германцев – топорщики, тевтонская конница, стенобитные орудия и катапульты.

Имеет смысл также апнуть в кузнице оружия:

* дубинщиков у германцев (идеальное «пушечное мясо» благодаря дешевизне и высокой скорости постройки, также хорош для набегов на кормушки ввиду большой скорости и грузоподъемности);
* конницу императора у римлян (идеальна для мародерства из-за высокой скорости передвижения);
* тевтатского грома у галлов (соотношение атаки к единице съедаемого зерна почти такое же, как у эдуйской конницы, но зато это самый быстрый юнит в игре, благодаря чему можно делать молниеносные атаки на противника).

Вполне разумным будет построить кузницу доспехов и проапать в ней до 20 уровня все защитные войска (для римлян это легионеры и преторианцы, для галлов – фаланги, друиды-всадники и эдуйская конница, а для немцев – копьеносцы и паладины) после чего снести ее. Не исключено, что в будущем может возникнуть необходимость сидеть в глухой обороне.

В данной деревне клепается атакующая армия. Здесь критичен максимально возможный прирост зерна, поэтому идеальная клетка для нее – 15-ка. В крайнем случае – 9-ка. Максимально возможное количество зерновых оазисов также приветствуется.

Строим в атакующей деревне:
13. Казарма;
14. Конюшня;
15. Мастерская;
16. Большая казарма;
17. Большая конюшня;
18. Арена (минимум до 15 уровня; для возведения арены 19-го уровня потребуется временно возвести третий склад, а для 20-го уровня требуется 4 склада);
19. Ратуша (минимум до 15 уровня);
20. Амбар (для более удобного прокорма большой атакующей армии) или Посольство.

Если атакующая деревня в 9-ке, то вместо большой казармы, большой конюшни и амбара/посольства строятся чугунолитейный, кирпичный и деревообрабатывающий заводы.

В атакующей деревне все атакующие юниты и осадная техника апаются в кузнице оружия до 20 уровня, после чего она сносится.

Некоторые игроки строят в атакующих деревнях только пехоту, так как даже на 15-х прирост зерна не дает отстраивать армии, сравнимые по размеру с теми, которые строятся в столице. Но ИМХО это неверная идея.

Застройка защитной (дефовой) деревни
Основное назначение деревни – строить защитные войска и обеспечивать ими свои и союзные деревни. Для нее оптимально подходит 9-ка. Тем не менее, вполне реально ее делать как на обычной клетке с 6 фермами, так и на 15-ке (но использовать 15-ку иначе как под атакующую деревню – неэффективно).

В защитной деревне строится:
13. Казарма;
14. Конюшня (у римлян можно построить Большую казарму, так как у них нет защитных конных юнитов);
15. Арена (минимум до 15 уровня; для возведения арены 19-го уровня потребуется временно возвести третий склад, а для 20-го уровня требуется 4 склада);
16. Ратуша (минимум до 15 уровня);
17. Деревообрабатывающий завод;
18. Кирпичный завод;
19. Чугунолитейный завод;
20. Амбар (для более удобного содержания больших защитных армий) или Посольство.

В защитной деревне все защитные юниты апаются до 20 уровня в кузнице доспехов, после чего она сносится.

Застройка разведдеревни
Для данной деревни оптимально подходит 9-ка. На обычной клетке с 6 фермами получается не особо напрягаясь держать только 1200-2000 скаутов (или вдвое меньше следопытов/конных разведчиков) в зависимости от наличия оазисов и использования плюса. Делать же разведдеревню на 15-ке – неразумная трата редкой клетки. Настоятельно рекомендую делать разведдеревню рядом с 2 оазисами с зерном.

Строим в разведдеревне:
13. Конюшня у римлян и галлов; Казарма у германцев;
14. Большая конюшня у римлян и галлов; Большая казарма у германцев;
15. Арена (минимум до 15 уровня; для возведения 19-го уровня потребуется временно возвести третий склад, а для 20-го уровня требуется 4 склада);
16. Ратуша (минимум до 15 уровня);
17. Посольство;
18. Деревообрабатывающий завод;
19. Кирпичный завод;
20. Чугунолитейный завод.

В разведдеревне скауты, конные разведчики или следопыты апаются в кузницах оружия и доспехов до 20 уровня, как на атаку, так и защиту, после чего кузницы сносятся.

Застройка осадной деревни
Для таких деревень подходит любая деревня с 6 фермами. 9-ку или 15-ку тратить на нее неразумно. В идеале, все деревни, которые не специализированы по первым 4-м видам, должны быть осадными. Смысл множества таких деревень в том, что из одной деревни получается послать максимум 4-6 волн кат, приходящих сек в сек (в одно и то же время) и то лишь на хорошем интернете. На GPRS мне не удавалось выслать больше 3 волн, приходящих сек в сек, из одной деревни. Из разных же деревень вполне реально уложить все волны так, чтобы они пришли к цели с зазором в 1 секунду атакующей армии, а то и все волны одновременно (если волны приходят к цели сек в сек, то они придут в порядке, в котором их и отправляли).

В таких деревнях держится некоторое количество атакующих юнитов (одного вида) и 100-300 катапульт с таким расчетом, чтобы прибавка зерна была нулевой (либо с небольшим минусом). Юнит, который вы будете здесь строить, лучше выбирать с наибольшим соотношением атаки к количеству съедаемого зерна (мечник у галлов, империанец у римлян и топорщик у немцев). Либо можно выбрать юнит с максимальными скоростью/грузоподъемностью, дабы в свободное от катапультных атак время, они более эффективно бегали по кормушкам (конница императора у римлян, тевтатский гром у галлов и дубинщик у германцев).

Строим в осадной деревне следующие здания:
13. Казарма;
14. Конюшня;
15. Мастерская;
16. Ратуша (минимум до 15 уровня);
17. Посольство
18. Деревообрабатывающий завод;
19. Кирпичный завод;
20. Чугунолитейный завод.

В осадных деревнях выбранный атакующий юнит и катапульта/требучет/огненная катапульта апаются до 20 уровня в кузнице оружия, после чего она сносится.

Если у вас нет большого дефицита ресурсов, то будет разумным в каждой осадной деревне построить кузницу доспехов и проапать в ней до 20 уровня все защитные войска (после чего снести кузницу), Это придаст деревне двойное назначение (осадной и защитной параллельно). Дело в том, что в финальной стадии игры осадные деревни становятся малоэффективными (Чудо света из них поломать невозможно), а вот защитные юниты потребуются в огромных количествах (на защиту того же Чуда света). Да и не бывает лишней возможность строить свой прокачанный деф во многих деревнях, так как войны между альянсами имеют тенденцию начинаться неожиданно и противник может загнать вас в глухую оборону.

Для полноценного использования деревни в качестве защитной, вам, возможно, потребуется снести академию или посольство, чтобы построить на той клетке арену (как вариант – снести катапультами из другой деревни главное здание и «плюсом» построить арену на его месте).


заработай на своем сайте щелкни на меня=)
 
Дизайн студия. http://studio-games.3dn.ru/ » О играх » Травиан » Специализация деревень и Застройка столицы (Травиан инфо)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: